Как пользоваться фитолампой для растений: инструкция по применению

Правильно подобранная фитолампа – не единственное условие для развития растений. Ее расположение и режим работы не менее важен для зеленой листвы и крепких стеблей. В этой статье подробно расскажем, как правильно пользоваться фитолампой для комнатных растений и рассады.

Расстояние от фитолампы до растений

На каком расстоянии вешать фитолампу над растениями зависит от вида цветов или рассады. Универсальных рекомендаций нет, так как влияют факторы окружающей среды. Например, количество естественного освещения.

Как правило, цветам и рассаде подходит расстояние 25 — 45 сантиметров до фитолампы.

Установите фитолампу и понаблюдайте за растениями:

  • листья покрываются сухими коричневыми пятнами – источник света слишком близко;
  • цвет становится бледным, а стебли вытягиваются – лампа далеко.

После подбора оптимального расстояния, видимый эффект от освещения растений светодиодными лампами не заставит себя долго ждать: листья станут насыщенно зелеными и здоровыми.

Как правильно подсвечивать рассаду на подоконнике фитолампой

Чтобы рассада получила максимум пользы от использования фитолампы, нужно досвечивать ростки лампой с подходящим спектром. Всходам особенно необходимы красные волны. Лампы Alexled излучают свет полного спектра и подойдут как для комнатных растений, так и для всходов.

Сколько подсвечивать рассаду фитолампой зависит от продолжительности светового дня и погоды. В ясный день, когда солнце светит не менее 8 часов, лампу нужно включать за 2-3 часа до восхода, и еще на столько же после заката. Если погода пасмурная или солнечный день короче – требуется дополнительное время освещения рассады. Необязательно убирать рассаду в нежилую комнату – фитолампа безопасна для здоровья человека.

Досвечивать рассаду фитолампой нужно утром и вечером. Так, чтобы в сумме время освещения естественным светом и фитолампой составляло не менее 12 часов.

Сколько нужно светить домашние растения фитолампой

Комнатным цветам подсветка светодиодной лампой обычно требуется только в холодное время года – с ноября по апрель. Солнечный день в этот период короткий, поэтому растения начинают бледнеть, увядать и слабеть.

Комнатные растения нуждаются в подсвечивании фитолампой только при коротком световом дне – в период с поздней осени до ранней весны.

Для того, чтобы сохранить цветы в горшках здоровыми, их нужно досвечивать 4-5 часов после заката солнца. Поздней весной, летом и ранней осенью подсветка растений фитолампой, как правило, не требуется.

В ассортименте Alexled есть как компактные лампы для растений, которые поместятся даже в небольшой гроубокс, так и мощные фитолампы для теплиц.

2 thoughts on “Как пользоваться фитолампой для растений: инструкция по применению

  1. Спасибо за информацию.Но хотелось бы знать об освещенности лампы 18 вт, т.е. сколько люксов она дает при расстоянии от растениия 30-40 см. Каково норма освещенности рассады перцев? Заранее спасибо.

    1. Здравствуйте, Ирина. К фитолампам не применяются понятия люксов и люменов. Вместо них для оценки эффективности фитосветильника испльзуются другие параметры:

      1. PAR – сокращение от “Photosynthetically Active Radiation”, что переводится как фотосинтетически активное излучение. Параметр указывает какое количество света спектрального диапазона доступно для фотосинтеза растений. Чем выше значение PAR, тем больше доступной энергии для фотосинтеза, что влияет на рост и развитие растений под фитолампами.

      2. PPF – это сокращение от “Photosynthetic Photon Flux”, что переводится как фотосинтетический фотонный поток. PPF обозначает количество фотонов в спектре PAR и измеряется в микромолях в секунду. Чем выше значение PPF, тем больше энергии света доступно для фотосинтеза и тем эффективнее фитолампа для растений.

      Фитосветильник нашего производства, мощностью 18 ватт имеет следующие характеристики: PPF – 125,4 мкмоль/сек, PAR – 24000 mW (милливатт).

      Какие именно параметры фитоламп рекомендованы для выращивания рассады перцев, вам лучше узнать из источников, специализирующихся на выращивании растений: сельско-хозяйственной литературы и тематических веб-ресурсов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.