Почему светодиодный прожектор горит в выключенном состоянии

Светодиодный прожектор – это лучшее решение для освещения открытых территорий, просторных цехов и придомовых участков. Они энергоэффективные, долговечные и яркие. Но иногда пользователи могут сталкиваться с проблемой мигания светодиодного прожектора даже после его выключения. В этой статье расскажем, почему светодиодный прожектор горит при выключенном выключателе и как это исправить.

Почему выключенный светодиодный прожектор светится в полнакала

Сначала рассмотрим ситуацию, когда после выключения прожектор продолжает тускло светиться.

Чаще всего причиной такой проблемы становятся:

  • появившиеся дефекты проводки, например, разрыв цепи или нарушение изоляции;
  • неправильный монтаж прожектора и неверная схема подключения.

Чаще всего светодиодный прожектор горит в полнакала из-за дефектов проводки либо неправильного подключения к сети

Дефекты проводки

Неисправность проводки может возникнуть в любом типе здания, но наиболее распространена такая проблема в старых помещениях, где проложены устаревшие провода из алюминия. Проверить факт наличия дефекта проводки можно заменой прожектора. Если и другая модель светится после выключения – то стоит искать проблему именно в проводке.

Найти дефект обычно не так просто, потребуется обследовать все кабели. Такую работу следует доверить профессионалам. Если же место утечки не найдено, либо менять проводку прямо сейчас нет возможности, то можно подключить параллельную нагрузку. В таком качестве может выступать реле, резистор или даже обычная лампа накаливания, обязательно с меньшей величиной сопротивления нагрузки, чем у прожектора.

Схема параллельного подключения резисторов

Неправильная схема подключения

Светодиодный прожектор может продолжать светиться после выключения, если он был неправильно подключен. Наиболее часто такая неисправность возникает, когда вместо фазы подключают нулевой провод. В таком случае даже после размыкания цепи проводка остается под напряжением, из-за чего светодиоды прожектора продолжают излучать свет.

Рекомендуется как можно быстрее исправить дефект, чтобы избежать поражения электрическим током.

LED прожектор будет светиться после выключения, если при монтаже перепутали фазу и ноль

Решить проблему можно единственным способом: отключить подачу электричества, демонтаж подключения и повторное корректное подключение. Если у вас недостаточно опыта и знаний, то рекомендуем обратиться к электрику.

Почему моргает светодиодный прожектор

Иногда прожектор не слабо светится после выключения, а мигает. Мерцание негативно влияет на нервную систему человека, вызывает головные боли и быструю утомляемость.

Основных причин, по которым моргает светодиодный прожектор, тоже две:

  • низкое качество самого прожектора;
  • использование выключателя со световым индикатором.

Рассмотрим каждую ситуацию отдельно.

Некачественный прожектор

Моргание прожектора после выключения может объясняться использованием дешевых и низкокачественных комплектующих. Помните, что хороший светодиодный прожектор не может стоить очень дешево, только если он не собран из самых доступных составляющих. Такой прибор прослужит недолго, а эксплуатация его будет затруднена, в том числе, миганием после выключения.

Решить проблему можно только заменив прожектор. Ремонтировать его или заменять детали нецелесообразно, поэтому лучше сразу приобретать надежные устройства от AlexLed.

Выключатель с подсветкой

Прожектор может мигать в выключенном состоянии, если используется выключатель со световым индикатором. Это происходит из-за того, что даже при отключенном освещении в сети остается энергия, которая нужна для работы той самой подсветки. Именно эта электроэнергия и вызывает кратковременное вспыхивание прожектора.

Для выключателей с подсветкой нужны особые прожекторы, иначе устройство может мигать или светиться после выключения

Проблема решается заменой выключателя, отключением провода светового индикатора или параллельным подключением резистора. Но самый простой способ сохранить удобство выключателя с подсветкой и исключить мигание прожектора – использовать оборудование от AlexLed. Все наши прожекторы и лампы корректно работают с выключателями, оборудованными подсветкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.