Что такое люмены и кельвины в светодиодных лампах и в чем их отличие

Люмены – одна из главных характеристик светодиодной лампы. Этот показатель говорит нам о том, сколько света излучает конкретная модель лед лампы, не учитывая направление ее света. Не путайте люмены с люксами, хоть слова и похожи, отличие в их значении огромное.

О разнице люменов и люксов мы уже рассказывали. Но на этих двух показателях таблица характеристик светодиодной лампы не заканчивается. Обязательно указывается количество кельвинов (К), например, 3000К, 4500К или 6000К. В этой статье объясним, что такое кельвины в светодиодных лампах и чем эта характеристика отличается от люменов.

Сколько кельвинов в люмене

Невозможно перевести кельвины в люмены или наоборот. Люмены говорят о яркости лампы, а кельвины – о цвете излучаемого ею света.

Кельвины и люмены: разница

На самом деле перевести кельвины в люмены или наоборот – нельзя. Это две независящие друг от друга характеристики светодиодной лампы. Если количество люменов говорит нам о том, какое количество света способна излучать светодиодная лампочка, то число кельвинов позволяет представить, какого цвета будет этот свет.

Звучит немного запутанно, но не пугайтесь. Вы наверняка замечали, что свет у различных ламп имеет разный цвет или оттенок. Например, некоторые светят теплым желтым светом, а некоторые – ярко-белым, немного отдающим в голубой. Еще есть нейтральный белый свет – не такой теплый, как желтый, но и не холодный.

Как раз о том, какой свет у LED лампы и говорит нам количество кельвинов – чем их меньше, тем более желтым и теплым будет свет. В таблице ниже опишем, какой цвет света у лампы с разным количеством кельвинов.

Градусы Кельвина
Значение кельвинов Аналогия с другим источником света
1500К Пламя свечи
2800К 100-ваттная лампа с нитью накаливания
3400К Рассвет в ясный день
4000К Белый свет Луны с почти незаметным желтым оттенком
4500К Свет солнца в ясный день после полудня
5500К Свет в полдень
6000К Свет в облачный летний день
10000К Голубое небо в ясный день

Светодиодные лампы выпускаются в трех диапазонах цветовой температуры – теплом, нейтральном и холодном.

Зная, какой цвет света вам нужен, вы сможете выбрать светодиодную лампу с нужным количеством кельвинов:

  • теплый желтый свет – от 2000 до 3500К;
  • нейтральный белый – от 3600 до 4600К;
  • холодный с голубым оттенком – от 4700 К.

На фото ниже можно увидеть разницу, как выглядит интерьер при освещении лампами с разной температурой света. При этом яркость ламп (количество люменов) остается неизменным.

Офис при освещении лампами с разной температурой света

Теперь вы знаете, какая разница между люменами и кельвинами, и как выбрать светодиодную лампу с нужным светом.

2 thoughts on “Что такое люмены и кельвины в светодиодных лампах и в чем их отличие

  1. Пытаюсь подобрать светодиодную ленту для клубники и совсем запутался. По вашим данным для растений нужен светильник с максимумом кельвинов как в солнечный день. Казалось бы главным параметром должна быть освещенность в люксах, по ним выбираем мощность светильника по световому потоку в люменах, далее выбираем тип светильника в кельвинах. Далее выбор PPFD -это плотность фотосинтетического потока фотонов, показывает количество света в PAR диапазоне (400-700нм). Тут даже инженеру сложно разобраться.

    1. Здравствуйте, Евгений. Для клубники не подойдут обычные светодиодные лампы или светодиодная лента – нужны специализированные фитосветильники. Параметры, о которых рассказывается в статье неприменимы к фитолампам. Здесь и здесь вы можете прочитать, как подобрать фитолампу и какой спектр светильника нужен в зависимости от цели (вырастить рассаду или получить урожай). Чтобы правильно рассчитать мощность светильника, исходите из таких данных: 40 Вт на 1 кв.м., если растения на подоконнике или в теплице. Если растения далеко от окна или в темном помещении, то 60 Вт на 1 кв.м.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.