Как выбрать светодиодный прожектор для улицы или помещения

Светодиодный прожектор поможет осветить участок, двор, дачу, парковочное место, склад, стадион, парк, автомойку – перечислять объекты, где пригодится led фонарь можно очень долго. Такой прибор может эксплуатироваться как в помещении, так и на улице: прожектору не страшны низкие или высокие температуры, ветер или осадки.

В этой статье расскажем, как выбрать уличный светодиодный прожектор и на какие характеристики нужно обращать особое внимание.

Плюсы светодиодного прожектора

При выборе прожектора для уличного освещения главное правильно подобрать источник света. Наиболее популярны светодиодные, галогенные, металлогалогенные и натриевые прожекторы.

Led устройства – лучшие, среди всех перечисленных, потому они и занимают лидирующее место на рынке. При небольшом потреблении электроэнергии они излучают мощный световой поток, самый сильный среди всех видов прожекторов.

Светодиодные прожекторы – лучшие среди аналогичных устройств, т.к. имеют самый долгий срок службы и самый высокий КПД по сравнению с другими видами осветителей

Например, световой поток светодиодного прожектора, мощностью 180 Вт составляет 18 000 Лм. Световой поток галогенного прожектора, мощностью 500 Вт – чуть больше 6 000 Лм. При этом, лед прожектор прослужит, как минимум, 50 000 часов, а галогенный – около 2 000.

КПД светодиодного прожектора также самый высокий среди всех вариантов. Более 90% потребляемой электроэнергии расходуется на освещение. Галогенный прожектор на это тратит 65%, металлогалогенный – 60-62%, а натриевый – около 50%.

Как рассчитать мощность прожектора: ватты, люмены и люксы

Чтобы решить, какой лучше светодиодный прожектор для уличного освещения, необходимо измерить площадь пространства. Уровень света должен быть оптимальным, не слишком ярким и не слишком слабым. Поэтому световой поток – не единственный показатель, который нужно принять во внимание.

Световой поток измеряют в люменах (Лм). Люксы (Лк) – единица измерения освещенности пространства. 1 Лм создает освещенность в 1 Лк на 1 кв. метре. Зная площадь территории можно легко подобрать подходящий прожектор.

Нормы освещенности помещений и пространств

При выборе прожектора для освещения территории можно ориентироваться на стандарты освещенности:

  • Ночью освещенность участка для комфортной ориентации должна составлять минимум 10 Лк.
  • Если же это парковка или тротуар – то минимальное значение увеличивается до 75 Лк.
  • На складе или другом промышленном объекте комфортный уровень освещенности – не менее 100 Лк.
  • При необходимости проведения точных работ – 300 Лк и выше.

Как выбрать светодиодный прожектор для улицы — примеры расчета

Представим несколько примеров, как рассчитать необходимую мощность прожектора и значение его светового потока.

1 люмен = 1 люкс * 1 м2

Расчет освещенности загородного участка

Для ночного освещения участка частного дома или на даче достаточно 10 Лк. В среднем площадь участка для жилого загородного дома составляет 6 соток или 600 м2.

Составляем формулу:

600 (площадь) * 10 (минимальное количество Лк) = 6 000 Лм. То есть для того, чтобы на участке ночью можно было комфортно ориентироваться в пространстве достаточно прожектора со световым потоком в 6000 Лм. С этой задачей справится лед прожектор, мощностью 60 Вт.

Расчет освещения парковочного места

Участок для автомобиля должен иметь более высокий уровень освещенности – от 75 Лк. Стандартное парковочное место на частных участках имеет площадь чуть больше 11 кв.м.

Считаем:

11 (кв. метров) * 75 (Лк) = 825 Лк. То есть покупать отдельный прожектор для парковки на загородном участке не нужно – достаточно установить его рядом с местом для авто.

Расчет освещения склада

С большими помещениями и пространствами немного сложнее. Чаще всего одного прожектора недостаточно, чтобы осветить склад или стадион.

Самый мощный прожектор от AlexLed имеет мощность 180 Вт и световой поток 18 000 Лм. При минимальном показателе освещенности для склада в 100 Лк, этого достаточно для зоны приемки и выдачи груза, одного прожектора хватит для 180 кв метров склада.

Для зоны сортировки, комплектации и других ответственных работ, минимальный уровень освещенности составляет 200 Лк. Поэтому прожектора, мощностью 180 Вт, будет достаточно для площади вдвое меньше – 90 кв метров.

Что еще нужно учитывать при выборе прожектора

Выбирая, какой светодиодный прожектор лучше, нельзя ориентироваться только на его мощность и световой поток.

Обратите внимание на:

  • напряжение питания – лучше, чтобы прожектор мог работать при заметных перепадах напряжения;
  • коэффициент пульсации – он должен быть не более 15%;
  • класс защиты от поражения электричеством, рекомендуется выбирать прожектор с I или II;
  • температуру эксплуатации – это важно если прожектор монтируется на улице или в неотапливаемом помещении;
  • класс пылевлагозащиты – прожектор должен выдерживать воздействие струй воды, а не только капель.

Все прожекторы от AlexLed могут корректно работать при напряжении от 176 до 264 В, имеют коэффициент пульсации менее 1% и I класс защиты от поражения электричеством, могут эксплуатироваться при температуре от -40 до +50 градусов, а также защищены по стандарту IP65 – в корпус не проникает песок и пыль, прожектору не повредят струи воды с любой стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.