Что такое люмены и люксы? В чем разница?

Чтобы выбрать подходящую светодиодную лампу, нужно представлять, какое количество света излучает модель. Мощность же говорит только о потребляемой электроэнергии и не отражает то, насколько ярко будет светить лампочка. Так, светодиодные лампы разных производителей могут иметь разную яркость при одинаковой мощности. О яркости лед лампы нам скажет указанное количество люксов или люменов, а в чем разница между ними мы расскажем в этой статье.

Что такое люмен

Люмены (lm) – одна из главных характеристик светодиодной лампы, в них измеряют излучаемый световой поток. Эта характеристика говорит о том, сколько света производит конкретная модель светодиодной лампы, вне зависимости от направления света.

Когда были распространены лампы накаливания, людям было просто заменять их. Потому как зная количество потребляемых ватт такой лампочкой, можно легко представить, сколько света она излучает. Лампы накаливания конкретной мощности светили одинаково, даже если были сделаны на разных заводах. Но выбирая светодиодную лампу нельзя руководствоваться только мощностью, потому как количество излучаемого света зависит не только от потребляемых ватт.

Лампы накаливания одной мощности светят одинаково, потому как количество света зависит от материала нити накаливания и ее максимальной температуры. И эти характеристики практически не отличаются в лампах от разных производителей. Поэтому и яркость, при равной мощности, у них одинаковая.

В отличие от ламп накалиывания, светодиодные лампы одной мощности могут светить совершенно по-разному

Главная же деталь Led-лампы – светодиод, именно он создает свет. Поэтому количество света от светодиодной лампы зависит от ее мощности, материала светодиодного кристалла и режима его работы. Но вариативности у светодиодов гораздо больше, чем у нитей накаливания. Поэтому и лед лампы одной мощности могут светить абсолютно по-разному.

На что влияют люмены

Чем больше люменов у светодиодной лампы – тем больше света она излучает. Также от этой характеристики зависит энергоэффективность лампы – то, сколько она производит света, потребляя 1 ватт. Здесь у светодиодных ламп нет конкурентов – их КПД самый высокий среди всех аналогов.

Чем больше люменов при меньшем потреблении электроэнергии – тем более экономичным является источник света

Рассмотрим расчет энергоэффективности на практическом примере:
Возьмем лампы накаливания 75 Вт и 150 Вт. Световой поток первой модели составляет примерно 900 Люменов, а второй – 1800. Делим 900 на 75 и получаем 12 лм/Вт – это энергоэффективность лампы накаливания мощностью 75 Вт. У 150-ваттной лампы этот показатель будет таким же.

А теперь вернемся к светодиодным лампам. При мощности 9 Вт модели разных производителей имеют световой поток от 650 до 850 люменов. Используя те же расчеты получаем, что диапазон энергоэффективности лед ламп от 72,2 до 94,4 лм/Вт. А это – весьма ощутимая разница.

Пример расчета энергоэффективности ламп накаливания и светодиодных ламп
Световой поток Энергоэффективность
Лампа накаливания 75 Вт 900 Лм 12 лм/Вт
Лампа накаливания 150 Вт 1800 Лм 12 лм/Вт
Светодиодная лампа 9 Вт 650 Лм 72,2 лм/Вт
Светодиодная лампа 9 Вт 850 Лм 94,4 лм/Вт

Что такое люксы

Люкс (Лк) – величина, которая позволяет измерить количество светового потока на единицу площади.

1 люкс = 1 люмен / 1 кв. метр

Люксы нужны, чтобы измерить видимый свет и интенсивность освещения на поверхностях в помещении. Показатель изменяется от направленности света, поэтому количество люксов часто соответствуют самому центру луча. Чтобы выяснить количество люксов в определенном месте применяют люксметр.

Нормы освещенности регламентируются СНиП 23-05-95, СП 52.13330.2016, ГОСТ Р 55710-2013.

  • норма освещенности жилой комнаты или кухни – 150 Лк,
  • рабочего кабинета – 300 Лк,
  • детской комнаты – 200 Лк

Расчет уровня освещения в помещениях – задача не самая простая. Архитекторы и дизайнеры используют специальные программы и разные методы расчетов. Но для простой задачи, как, например, выбрать лампы для кухни, можно выполнить расчет и самостоятельно.

Практический пример:

Нужно осветить кухню, площадью 5 квадратных метров в квартире, где высота потолка – 2,7 метра. Для этого мы берем норму освещенности кухни – 150 Лк и умножаем на 5 (м2). Получаем 750, но нужно учесть, что реальные условия практически всегда далеки от идеальных, и часть света поглощают стены и мебель. Поэтому получившийся результат делится на поправочный коэффициент: 0,9, если кухня оформлена в светлых тонах, и 0,6 – для темного интерьера.

Делаем расчет:

150 (Лк) х 5 (кв.м) = 750;
750 / 0,9 = 833,3 – столько люксов будет достаточно для освещения светлой кухни;
750 / 0,6 = 1250 – количество люксов, которые потребуются для освещения кухни в темных цветах.

Заключение

Люмен – единица измерения светового потока, а люкс учитывает освещаемую площадь. Так, если 700 люмен будут освещать 1 кв. метр, то он будет освещаться на 700 люкс. Но если эти же 700 люмен освещают 3 кв. метра, то на 1 кв. метр будет приходиться меньше – 233,33 люкса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.