Степень защиты светодиодных ламп: что такое IP?

Наверняка каждый, кто когда-нибудь покупал любую технику, эксплуатируемую в разных условиях, например, наручные часы, уличное освещение и другие вещи, видел в характеристиках строчку «Степень защиты IP». Это одно из важнейших свойств ламп, так как отражает защищенность устройства от проникновения пыли и влаги.

Степень защиты IP говорит о защищенности светильника от проникновения в него пыли и влаги

Поэтому показатель IP и определяет, в каких условиях может эксплуатироваться лампа, например, только в закрытом помещении или под открытым небом.

Что такое IP

IP – сокращение от Ingress Protection, что в переводе дословно значит «защита от проникновений».

IP указывается в двух цифрах. Первая показывает, насколько прибор защищен от проникновения частиц, таких как пыли, а вторая – от влаги.

Чем выше значение IP – тем надежнее защищена лампа

Что означает показатель IP. Расшифровка цифр

Первая цифра степени защиты может быть от 0 до 6:

  • 0 – без защиты от пыли;
  • 1 – защита от частиц, чей диаметр превышает 50 мм;
  • 2 – защита от частиц более 12,5 мм в диаметре;
  • 3 – в устройство не проникнут частицы более 2,5 мм в диаметре;
  • 4 – лампа защищена от проникновения пыли и других частиц, диаметром более 1 мм;
  • 5 – наличие пылезащиты, в этом случае пыль хоть и может проникнуть внутрь устройства, но, не нарушит его работу;
  • 6 – корпус полностью защищен от проникновения пыли внутрь.

Вторая цифра показателя отражает степень защиты от влаги:

  • 0 – прибор не защищен от влаги;
  • 1 – лампочка защищена только от редких вертикально падающих капель;
  • 2 – лампа может эксплуатироваться под редкими вертикально падающими каплями, при отклонении корпуса до 15 градусов;
  • 3 – прибор защищен от дождя, если капли падают под углом не более 60 градусов;
  • 4 – лампа защищена от любых брызг;
  • 5 – прибор может выдержать попадание струи воды;
  • 6 – лампа защищена от струй воды, попадание влаги внутрь не приводит к нарушению работы;
  • 6K – лампочка защищена от струй воды, направленных под давлением до 1000 кПа;
  • 7 – прибор может быть кратковременно погружен в воду на глубину до 1 м;
  • 8 – устройство выдерживает более 30 минут на глубине до 1 метра;
  • 9 – прибор защищен от струй воды высокого давления и температуры;
  • – полная защита от проникновения влаги.

Вместо цифры иногда можно встретить показатель X. Это не значит, что защита отсутствует, но, говорит о том, что данные для определения уровня защищенности отсутствуют.

Например, уличные прожекторы от Alexled имеют IP65: они полностью защищены от проникновения пыли, могут эксплуатироваться на улице в дождь, а прямая струя воды не нарушит работу осветительного прибора.

Какой именно уровень защиты необходим для эксплуатации ламп в том или ином типе помещения или условиях, регламентируется европейским стандартом EN 60529.

Дополнительные значения в IP

Помимо цифр, часто в показатели защищенности можно встретить и другие буквы. Они означают, что корпус лампы защищает от доступа к опасным частям устройства:

  • A – тыльной стороной руки;

  • B – пальцем;

  • C – инструментом;

  • D – проволокой.

Например, для жилых, офисных и учебных помещений рекомендуется использовать лампу IP2XC или IP20: она защищена от крупных частиц грязи, не подразумевает попадание воды, и имеет защищенный корпус от проникновения в опасные части колбы инструментом.

Что значит каждый класс защиты IP

Как мы теперь знаем, первая цифра говорит о защите от проникновения различных твердых частиц, а вторая – о влагозащищенности. Разберем наиболее часто встречающиеся классы защиты ip и расскажем о каждом, что это значит.

Класс защиты Условия эксплуатации
IP20 До опасных частей прибора нельзя случайно дотронуться пальцем, подходит для использования в сухом закрытом помещении.
IP23 До опасных частей прибора нельзя случайно дотронуться пальцем, влага, попадающая под углом до 60 градусов к вертикали или вертикально не выведут прибор из строя. Такую лампу можно использовать, например, для освещения веранды или террасы.
IP24 До опасных частей прибора нельзя случайно дотронуться пальцем, полная защита от брызг. Подходит для освещения крыльца, автомойки, помещения с бассейном.
IP30 Корпус защищен от доступа к опасным частям инструментами. Уязвим перед влагой.
IP31 Корпус защищен от доступа к опасным частям инструментами, а вертикально капающая вода не повредит устройство. Подобные лампы подойдут для освещения помещения с высокой влажностью, например, раздевалок в бассейне.
IP40 До опасных частей прибора нельзя достать проволокой. Такие лампы подходят для освещения кабинетов, офисов и жилых помещений.
IP41 До опасных частей прибора нельзя достать проволокой, допускается попадание вертикальных капель. Можно использовать во влажном помещении, но без прямого контакта с водой.
IP42 До опасных частей прибора нельзя достать проволокой, а капли не нанесут вреда, если попадают вертикально или прибор отклонится не более чем на 15 градусов.
IP43 До опасных частей прибора нельзя достать проволокой, лампа защищена от дождя, если капли падают вертикально или под углом до 60 градусов к вертикали. Подходит для освещения крыльца или террасы.
IP44 До опасных частей прибора нельзя достать проволокой, полная защита от брызг. Для гирлянды это значит, что ее можно использовать на улице.
IP45 До опасных частей прибора нельзя достать проволокой, устройство выдержит попадание струи воды под слабым напором. Такие лампы используют для освещения аквапарков.
IP53 Опасные части защищены от проникновения любыми предметами, пыль не повредит работе, а водные брызги могут попадать на него вертикально или под углом до 60 градусов к вертикали. Подобные лампы можно использовать для освещения мастерских.
IP54 Опасные части защищены от проникновения любыми предметами, пыль не повредит работе, полная защита от брызг. Лампы подходят для освещения помещений с бассейнами и автомоек.
IP55 Опасные части защищены от проникновения любыми предметами, пыль не повредит работе, устройство выдержит попадание струи воды под слабым напором. Может использоваться для освещения зон химчистки, двора, гаража.
IP56 Опасные части защищены от проникновения любыми предметами, пыль не повредит работе, струя воды под давлением до 100 кПа не повредит устройство.
IP58 Опасные части защищены от проникновения любыми предметами, пыль не повредит работе. Устройство может кратковременно, до получаса, погружаться в воду, либо вода может проникнуть внутрь корпуса, но это не повлияет на работоспособность.
IP64 Корпус лампы защищен от проникновения любых предметов и частиц пыли, а также брызг. Подходит для освещения промышленных помещений.
IP65 Корпус лампы защищен от проникновения любых предметов и частиц пыли, устройство выдержит попадание струи воды под слабым напором.
IP66 Корпус лампы защищен от проникновения любых предметов и частиц пыли, струя воды под давлением до 100 кПа не повлияет на эксплуатацию.
IP67 Корпус лампы защищен от проникновения любых предметов и частиц пыли. Прибор выдержит 1-минутное погружение на глубину до 1 метра.
IP68 Корпус лампы защищен от проникновения любых предметов и частиц пыли. Устройство может кратковременно, до получаса, погружаться в воду, либо вода может проникнуть внутрь корпуса, но это не повлияет на работоспособность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.