Почему светодиодная лампа стала хуже светить?

Некоторые замечают, что новая светодиодная лампа стала светить тускло. Несмотря на то, что она проработала лишь небольшую часть из своего срока службы, поток света становится значительно менее ярким. Сегодня расскажем о том, из-за чего светодиодная лампа начинает гореть тускло и можно ли исправить ее в этой ситуации.

Слишком низкое напряжение

Низкое напряжение электросети – наиболее часто встречающаяся причина, почему светодиодная лампа стала тускло гореть. Лед-лампы устойчивы к краткосрочным переменам напряжения, но, если уровень напряжения в сети существенно упал на длительный срок, то даже самая качественная светодиодная лампа будет светить в полнакала. Даже светодиодный прожектор может тускло гореть из-за пониженного напряжения.

Чаще всего LED лампа светит не на полную мощность из-за низкого напряжения в сети

Чаще всего такая проблема встречается в частных загородных домах. Проверить напряжение очень просто – вставьте на место светодиодной лампы, которая светит тускло, другую. Если и она будет светить недостаточно ярко, то причина точно в недостаточном напряжении. Проблему можно решить установкой стабилизатора.

Старение светодиодов

Долгий срок службы – еще одна причина, почему тускнеют светодиодные лампочки. Как и любой прибор, лед лампа имеет ограниченный срок службы. К концу этого срока даже самый качественный источник света начинает светить все менее ярко.

Если свет LED лампы стал тускнеть со временем, значит светодиоды исчерпали свой ресурс. Пора заменить лампочку на новую

Это происходит из-за деградации светодиодов. Данный процесс неизбежен, и после тысяч часов работы элементы LED-лампы просто не могут функционировать на полную мощность.

Срок работы ламп и светильников AlexLED – 20 000 часов. Он уже учитывает деградацию светодиодов. То есть именно столько времени лампа может светить на максимуме своих технических возможностей. Когда лампа тускнеет спустя срок службы – ее нужно заменить.

Ошибочный выбор мощности

В случаях, когда светодиодные лампы устанавливаются в осветительный прибор вместо ламп накаливания, часто бывает, что мощность лампочки подбирается неправильно. Чтобы этого избежать, мы рекомендуем подбирать лампу к светильнику, следуя указаниям производителя люстры, настенных светильников, софитов и других типов приборов.

Низкое качество светодиодной лампы

Если ни одна из указанных причин не подтверждается, напряжение в сети оптимальное, лампочка подобрана верно и куплена недавно, то, самой вероятной причиной тусклого света является банальная причина – низкое качество прибора.

2 thoughts on “Почему светодиодная лампа стала хуже светить?

  1. После того, как закоротил сгоревший диод, лампа некоторое время светила нормально, а потом резко, на глаз в два раза, снизила световой поток. Ни один, из рассмотренных вариантов к моему случаю не подходит.

    1. Все светодиоды последовательны.! Укорачивая, увеличиваешь ток, поэтому сгорит быстро. Следует впаять в разрыв сгоревшего диода нагрузку. Даже лампочка накаливания от старого фонарика в 2.5 вольта может решить проблему.
      Лампа будет гореть достаточно долго, пока не перегорит следующий диод. Подбирая по вольтажу маленькие лампочки накаливания можно подобрать яркость свечения всей лампы. Это самый простой колхоз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.