Нагревается ли светодиодная лампа?

Большой минус ламп накаливания и галогенных ламп – нагревание в процессе эксплуатации. Наибольшая часть потребляемой энергии расходуется именно на нагрев, а не на освещение, из-за чего такие лампы имеют низкий показатель энергоэффективности. К тому же такие лампы невозможно поменять голыми руками, если они работали некоторое время, и их нельзя использовать с бумажными плафонами, натяжными потолками или рядом с картинами из-за риска возгорания.

Светодиодные лампы отличаются высокой энергоэффективностью, но нагреваются ли они? В этой статье расскажем о рабочей температуре светодиодных ламп, должны ли они нагреваться и о причинах, почему некоторые лед лампы слишком сильно греются.

Должна ли нагреваться led лампа

Любые приборы, которые работают от электроэнергии, нагреваются, и светодиодная лампа не исключение. Но температура нагрева светодиодных ламп гораздо ниже, чем у лампы накаливания.

Как и любой электроприбор, светодиодные лампы нагреваются во время работы

Многие думают, что лед-источники света не нагреваются совсем, но это миф. Появился он из-за того, что разница температуры нагревания классической лампы накаливания и светодиодной существенно различаются, колба первой может нагреваться до 268°С.

До какой же температуры нагреваются светодиодные лампы?

Корпус led прибора имеет температуру не выше 80°C, в большинстве случаев – от 30°C до 65°C/

Поэтому то, что светодиодная лампа греется в люстре, натяжном потолке или торшере – абсолютная норма. Но если она сильно греется и до нее невозможно дотрагиваться на протяжении 3-5 секунд, то можно говорить о неисправности лампы.

Почему светодиодная лампа нагревается

Мы уже подробно рассказывали об устройстве светодиодной лампы. Кратко повторим, из каких частей она состоит, чтобы объяснить, какие именно элементы вызывают нагревание.

Устройство светодиодной лампы

Устройство светодиодной лампы:

  1. В основании лампочки находится цоколь – он вкручивается в светильник.
  2. Между ним и колбой размещается радиатор, он матовый и похож на часть корпуса лампы. Но, на самом деле радиатор нужен для того, чтобы отводить тепло от диодов.
  3. Внутри радиатора размещаются основание цокольной части и драйвер. Драйвер – чрезвычайно важная деталь светодиодной лампы, именно он понижает напряжение электрической сети.
  4. Над радиатором установлена непосредственно колба, которая может быть разной формы и размера, например, груша, свеча, шар, цилиндр или софит.
  5. Под колбой, внутри, располагается печатная плата вместе с ЧИП-светодиодами. Она передает тепло с диодов на радиатор.

Тепло внутри лед-лампочки образуется на ЧИП-светодиодах и с них передается на радиатор. Это происходит благодаря алюминиевой плате. Затем тепло выводится через радиатор. Светодиоды – единственная часть лед-лампы, которая нагревается. Часть этого тепла они отдают на внешние элементы источника света. Так, например, цоколь не нагревается сам по себе, но на него может передаваться тепло с радиатора.

Как сильно нагревается светодиодная лампа

Как мы уже упомянули, миф о том, что светодиодные лампы всегда холодные, родился вследствие разницы температур разных типов ламп. Светодиодные лампы нагреваются, но, какая же температура считается допустимой, а когда можно заподозрить неисправность осветительного прибора?

Нормальная температура работающей светодиодной лампы – от 15°C до 80°C

Если же температура прибора выше этого показателя, значит, лампа была изготовлена с использованием дешевых комплектующих. Если радиатор или плата некачественные, то тепло отводится плохо. Долгое время такая лампа не проработает. Регулярный или сильный перегрев приводит к поломке светодиодов, поэтому покупать слишком дешевые светодиодные лампы – невыгодно. Они проработают гораздо меньший срок и потребуют более частой замены, чем продукция Alexled, которая производится из надежных комплектующих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.