Влияют ли светодиодные лампы на здоровье человека и зрение

О воздействии светодиодных ламп на человека мы рассказывали неоднократно. Например, затрагивали тему о том, как освещение влияет на настроение и самочувствие людей. Но поговорим не об эмоциональном фоне и продуктивности, а о здоровье. Могут ли светодиодные лампочки влиять на зрение человека? Многие производители утверждают, что лед лампы абсолютно безвредны, но так ли это на самом деле. Мы будем максимально объективны, и расскажем о том, как влияют led лампочки на человека и его здоровье.

Безопасность светодиодных ламп для здоровья

Лед-лампы считаются безопасными для здоровья человека и окружающей среды. Они энергоэффективны, помогают экономить и имеют долгий срок службы. Именно благодаря этому светодиодное освещение получило массовое распространение. Безопасность для здоровья – важный фактор, ставший одним из решающих факторов при переходе на LED-освещение.

LED лампы безопасны для здоровья человека и окружающей среды, т.к. не содержат вредных веществ или паров

В составе светодиодной лампы нет вредных паров и веществ: ни ртути, как, например, в люминесцентных лампах, ни радиоактивных веществ. Если разбить светодиодную лампу, не случится ничего страшного. Единственное, что можно считать вредным – тяжелые металлы, которые есть в микросхемах. Но их количество незначительно, и ни одна современная техника не обходится без них.

В отличие от ламп накаливания, светодиодные лампы не могут нанести ожог, даже после долгой работы

Лед лампа не может нанести ожог, так как не почти не нагревается

При использовании светодиодных ламп нет риска получить ожог или травму. В среднем температура нагрева работающей лед лампы составляет 30 – 65 65°C, потому человек не получит ожог, даже взявшись за давно работающую лампу. Корпус светодиодной лампы сделан из пластика, а потому выдерживает механические нагрузки, и даже при сильном воздействии не раскалывается на острые части.

О светодиодную лампу почти невозможно пораниться, т.к. пластиковый корпус не разбивается на острые осколки

Для органов зрения нормально работающая лампа полностью безопасна, и даже предпочтительнее других источников света. Дело в том, что светодиодные лампы излучают свет, который находится в пределах комфортного для человеческого глаза спектра, он не переутомляется. Лучше всего использовать диммеры вместе с источниками света. Они будут поддерживать естественный уровень освещенности, в зависимости от времени суток.

Светодиодная лампа безопасна для глаз

Лед лампа абсолютно безопасна для глаз, если исправна и произведена с соблюдением санитарных норм

Могут ли светодиодные лампы навредить здоровью

Сколько бы положительных сторон не было у светодиодных ламп, нельзя сказать, что они ни при каких обстоятельствах не навредят здоровью человека. Это может произойти всего в тех случаях.

Ультрафиолет

Первый – появление ультрафиолетового излучения. При производстве ламп используется люминофор, а его содержание регулируется техническими стандартами. Если производитель недобросовестно решит сэкономить, и люминофора будет недостаточно, то светодиоды могут начать излучать вредный для глаз ультрафиолет. Из-за него страдает сетчатка.

Мерцание

Видели ли вы когда-нибудь мерцающую светодиодную лампу? Уверены, что да. Мы даже писали статью о том, почему лед-лампа мерцает и опасно ли это. Такая работа лампы не опасна в краткосрочном периоде, но при постоянном контакте может провоцировать усталость и напряжение глаз, головную боль и повышенную раздражительность. Лед-лампа может начать мерцать, если срок ее службы давно прошел, и тогда ее нужно просто заменить.

Если мерцает новая светодиодная лампа – это некачественный товар. Такую лампу нужно заменить

Ослепление

Все светодиоды, которые используются в лампах и светильниках, имеют ослепляющий эффект. Чтобы нейтрализовать его, при производстве лампы применяется специализированная линза. Но, если использовать недостаточно качественные детали, то лампа может действительно ухудшить зрение человека.

Как видите, светодиодные лампы действительно могут быть опасными для здоровья. Но, лишь в тех случаях, когда изготовитель пытается сэкономить на качестве продукции, и использует более дешевые, но менее безопасные и надежные комплектующие.

Компания AlexLED ответственно подходит к производству светодиодных ламп, и наша продукция соответствует европейским стандартам качества. Мы используем только сертифицированные комплектующие, поэтому гарантируем надежность и безопасность выпускаемой продукции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.