Что такое индекс цветопередачи CRI Ra

При организации освещения любого помещения, будь то жилая комната, торговый зал или офис, важно учитывать индекс цветопередачи. Его обозначают буквами CRI (Ra). А правильный выбор лампы с подходящим уровнем цветопередачи – залог комфорта и правильной работы. Сегодня мы расскажем вам все, что нужно знать об индексе цветопередачи.

Понятие индекса цветопередачи

Многие не знают, но в реальности, то, как человеческий глаз и техника воспринимает цвет определенного предмета, зависит от многих факторов. Это и яркость освещения, и его цветовая температура. Например, цвет одного и того же предмета воспринимается совершенно по-разному, даже под лампочкой одной и той же цветовой температуры. А все потому, что они могут иметь разный индекс цветопередачи, и оттенки цвета предмета будут отличаться под тем или иным освещением.

Особенно это важно для освещения торговых помещений, ведь при неправильной передаче цвета у покупателя просто не может сложиться правильное впечатление о товаре.

В чем измеряется индекс цветопередачи

Индекс цветопередачи обозначают CRI, сокращенно от colour rendering index, дословно: индекс передачи цвета. Это и есть показатель, показывающий насколько естественно передается цвет и оттенки предмета в свете источника освещения. Ra – это единица измерения CRI. И ее показатель зависит непосредственно от конкретной лампочки.

Эталон для показателя считается 100. Именно так предмет воспринимается при дневном солнечном свете в безоблачную погоду. Для человеческого глаза оптимальный диапазон показателя CRI от 80 до 100. Именно такую характеристику имеют светодиодные лампы, производимые компанией Alexled. Если показатель индекса цветопередачи отклоняется в большую или меньшую сторону, то цвет предмета искажается.

Как выбрать подходящий индекс цветопередачи

Для разных целей и помещений используется освещение в различным показателем CRI. В большей части пространств используется лампа с индексом от 80 до 100. В том числе, в музеях, на выставках, в магазинах одежды и мебели, строительных материалов и других товаров. В жилых помещениях достаточно и 80 Ra. А вот там, где важна максимальная точность передачи цвета, например, в лабораториях, покрасочных цехах, парикмахерских, используются лампы от 90 Ra.

Есть места, где допускается использование лампочек и от 70 Ra. Например, общественные пространства, как уличные, так и закрытые, могут освещаться лампочками с меньшим индексом цветопередачи. Такие же могут использоваться в больницах или офисах: там, где точность цвета не имеет важного значения.

Выбирать лампочки, где индекс цветопередачи по максимуму приближается к естественному – неэффективно. Например, разницы, освещается ли склад лампами 60 Ra или 90 Ra – нет никакой.

Не стоит пренебрегать выбором лампы и ее индексом цветопередачи, если освещение монтируется в жилом помещении. Хотя, на первый взгляд, оно не играет важной роли. Но на самом деле, свет важен для восприятия интерьера, одежды и других деталей. Помните, что показатель индекса цветопередачи – не менее важный фактор выбора светодиодных, как яркость и цветовая температура.

В ассортименте компании Alexled вы можете найти качественные светодиодные лампы с оптимальным индексом цветопередачи. Мы предоставляем гарантию на наши товары, а срок их службы составляет 20 000 часов. Лампы от Алекслед, которые вы можете купить онлайн на нашем сайте, могут использоваться как в помещениях, так и на открытом воздухе. Их качество и надежность оставят у вас только положительные впечатления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.