Как выбрать LED-освещение для помещения

х освещения светодиодами можно услышать на каждом шагу. Мы уже рассказывали про его экологичность, энергоэффективность и даже о влиянии на самочувствие человека. Сегодня мы поговорим о том, почему же лед освещение так популярно, и расскажем, как выбрать подходящее, без сложных терминов.

Правда ли Led- освещение настолько крутое?

Европа уже давно перешла на освещение светодиодами, и первыми в этой цепи стали муниципалитеты. Об их пути мы написали подробную статью. И, конечно, такое решение было обоснованным.

Светодиодная лампа максимальная использует потребляемую энергию. Вся она направляется на освещение, а не на обогрев лампы или воздуха. Они не бьются, а внутренние детали крайне редко лопаются в период указанного срока службы. В среднем, светодиодная лампа в 10 раз экономичнее лампы накаливания, даже с учетом разницы в их стоимости. Подробный расчет мы делали в статье “Действительно ли светодиодные лампы помогают платить меньше?”.

Лампы накаливания – устарели. Но светодиоды превосходят и более современных конкурентов. Они выгоднее люминесцентных аналогов в 5 раз. А еще светодиодные источники света – долговечные, минимальный срок службы продуктов от Alexled – 20 000 часов. Эффективность в совокупности с таким долгим сроком службы делают светодиодами лидерами рынка.

Какую цветовую температуру выбрать

Сейчас, когда все наши читатели убедились в том, что на рынке нет источника света лучше, чем лед лампочки, расскажем, как их выбрать. Факторов много, и один из них – цветовая температура. Мы написали подробную статью про эту характеристику ламп, и повторим лишь главные аспекты.

У светодиодных ламп – 3 основных варианта цветовой температуры: холодный белый, нейтральный и теплый желтый. У каждого из них может быть еще десятки полутонов.

Теплый свет заметно желтит, однако, может искажать восприятие цветов. Подходит для спальных комнат и зон отдыха, потому как добавляет уют, и практически не используется в общественных пространствах.

Название нейтральный – говорит само за себя. Такие лампы универсальны и могут использоваться где угодно. Он не подчеркивает интерьер, не искажает цвета и вообще не делает ничего, кроме освещения.

Холодный белый свет обладает голубым оттенком. Он кажется ярче, но в реальности это не так. Он заставляет человека пробудить внимание, но на короткое время. Не используется в жилых зонах и там, где человек проводит много времени. Но отлично подойдет для гардеробных и магазинов.

Сколько светодиодных лампочек нужно для освещения

Освещенность общественных мест чаще всего регулируют санитарно-эпидемиологические требования. Если же четких критериев нет, то можно пользоваться простой формулой: для хорошего уровня освещенности достаточно от 25 до 30 Вт удельной мощности для 1 квадратного метра.

Например, если ваше помещение имеет площадь 20 квадратных метров, то суммарно необходимо 500 Вт света. В характеристиках любых светильников, как настенных, так и потолочных, всегда указывается мощность каждого плафона. Например, у вас подвесная люстра с 7 плафонами по 90 Вт. Понадобится 7 штук 9-ваттных светодиодных лампочек, и в помещении точно будет достаточно света.

Даже при хорошем уровне освещенности лучше использовать девайсы, которые помогают экономить электроэнергию. И не только ради экономии: диммеры, датчики освещенности и другие гаджеты, о которых мы рассказывали в этой статье, помогут настраивать уровень света под свои потребности в текущий момент.

Но даже при этом расчете нужно учитывать геометрию пространства. Если это просторная зона или длинный коридор, то одной, даже очень мощной люстры будет недостаточно, наоборот, в центре будет слишком много света, а у стен темно. Иногда лучше оборудовать помещение несколькими источниками света.

Что использовать для освещения

Для освещения пространства используют не только классические лампочки. В ассортименте Алекслед есть много других приборов, которые помогут равномерно и гармонично распределить свет.

Например, Led-панели могут использоваться не только в офисе, но и дома в гостиных. Она концентрирует свет и имеет небольшой уровень его рассеивания, и поэтому отлично подчеркивает детали. Такие панели отлично смотрятся и на кухне, и на ресепшене.

Софиты – прекрасная поддержка основному освещению, хотя могут и сами выполнять эту роль в маленьких комнатах. Такие небольшие лампочки создают точечное освещение, поэтому надо продумать направление света до монтажа.

Прожекторы могут использоваться не только на улицах, но и, например, на террасах, летних кухнях и даже внутренних помещениях, особенно там, где очень высокие потолки. Их нельзя монтировать в жилых помещениях со стандартной высотой потолков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.