Как мощность светодиодной лампы влияет на ее яркость

Соотношение мощности и яркости света ламп накаливания привычно для большинства пользователей. Но подобрать светодиодную лампу с нужной силой света сложнее: их мощность гораздо меньше, в среднем, от 9 до 18 Вт.

Яркость лампы ≠ мощность. У светодиодных ламп яркость только частично зависит от потребляемой мощности, но есть и другие факторы

Мощностью называют скорость преобразования электроэнергии. Измеряется она в ваттах. И многие думают, что тем больше мощность, тем ярче свет. Но это не совсем так. Яркие светодиодные лампы потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем альтернативные виды источников света. И свет от LED-лампы 14 Вт будет не менее интенсивным, чем от лампы накаливания 100 Вт. В этой статье расскажем, какой мощности выбрать светодиодную лампу.

Мощность светодиодных светильников и их яркость

Еще несколько лет назад led-лампы использовалось гораздо реже, чем сейчас. С ростом востребованности светодиодов развиваются и производители ламп, стараясь улучшить световую отдачу каждого ватта. Поэтому лампа мощностью 8W, выпущенная в 2022 году, светит так же, как лампа 10W, но произведенная год или два назад. Это достигается благодаря тому, что лампа с новыми комплектующими выдает большее количество люменов из 1 потребленного ватта энергии.

Светодиодные лампы одинаковой мощности могут различаться по яркости из-за разного качества комплектующих

Как мы уже упомянули, яркость лампы и ее мощность – не одно и то же. Интенсивность света определяет световой поток. Люмены, а не ватты – это то, в чем измеряется яркость светодиодной лампочки. Чем их больше, тем ярче свет. И хоть между этими параметрами есть связь, нельзя выбирать лампу, учитывая только один из них.

Например, два разных производителя выпускают светодиодные лампы одинаковой мощности, но используют разные комплектующие. У одной лампы световой поток будет 1400 Лм, а у другой – 1600 Лм. Получается, что при потреблении одного и того же количества электроэнергии, вторая лампа будет светить ярче.

Сравнение ламп накаливания и светодиодных

Если ранее человек не использовал для освещения светодиодную лампу, а применял только лампы накаливания, то выбрать подходящую может быть сложно.

Чтобы подобрать светодиодную лампу такой же яркости, что и лампа накаливания, ориентируйтесь на показатель светового потока

Один из способов, как выбрать светодиодную лампочку по яркости – сравнить их с известными источниками света. Для удобства воспользуйтесь таблицей мощности и светового потока светодиодных ламп и ламп накаливания:

Соотношение мощности светодиодных ламп и ламп накаливания
Световой поток, Лм Мощность лампы накаливания, Вт Мощность led лампы, Вт
700 60 8-9
900 75 9-11
1200 100 12-16
1800 150 17-20
2500 200 20-30

Это соотношение ламп накаливания и светодиодных наглядно показывает одно из главных преимуществ LED-светильников: энергоэффективность. Для одного и того же светового потока светодиодной лампе и лампе накаливания нужно разное количество электроэнергии, и ее потребление отличается в разы. Конечно, это влияет на расходы: освещение пространств светодиодами более экономичное.

Сколько ватт бывают светодиодные лампочки

Для бытового освещения используют лед лампы мощностью от 6 до 35 Вт.

Для освещения офисов, рабочих пространств и прочих общественных зон подойдут светодиодные светильники мощностью от 18 до 80 Вт.

Для уличного освещения применяются прожекторы и линейные светильники, мощность которых может быть до 180 Вт и более.

Чтобы примерно понимать, какая светодиодная лампа нужна для замены лампы накаливания, разделите ее мощность на 8. Полученное число будет обозначать мощность нужной лед лампы

Если вы заменяете лампы накаливания на светодиодные, и не знаете, какой мощности взять лед-лампочку, то можно использовать простую формулу. Хоть она и не очень точная, но подойдет для бытовых нужд. Нужно просто разделить мощность используемой лампы накаливания на 8, получившееся число – мощность светодиодной лампы, яркость которой будет примерно такой же.

Если же вам нужен точно такой же источник света, необходимо узнать значение светового потока и ориентироваться на него, а также на другие характеристики, как цветовая температура, индекс цветопередачи и угол светового пучка.

2 thoughts on “Как мощность светодиодной лампы влияет на ее яркость

    1. Здравствуйте, Ольга. Такое может происходить из-за старения светодиодов. Это значит, что они выработали свой ресурс и лампу нужно заменить. Такое часто происходит с лампами низкого качества. Есть и другие причины, почему светодиодная лампа стала хуже светить.
      Как выбрать хорошую светодиодную лампу, рассказали в этой статье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.