Почему светодиодная лампа моргает во включенном состоянии

Бывает, что светодиодная лампочка моргает даже при выключенном свете. Часто причину этого ищут в перепадах напряжения, но другие электроприборы исправно работают, а значит, и с электроэнергией все в порядке.

Иногда светодиодная лампа начинает постоянно мигать во время работы. Это не всегда заметно, если в помещении работает еще несколько ламп, но в полумраке или при съемке мерцание отлично видно. Из-за того, что светодиодный светильник моргает, у человека быстро устают глаза и начинаются головные боли.

Лампа накаливания также может мигать. В их случае этому есть одна причина – такие изменения говорят о том, что лампочка скоро перегорит. Светодиодная лампа же может работать мерцая еще сотни и тысячи часов. Но использовать такой прибор вредно для здоровья. Мы расскажем о том, почему мигает светодиодный светильник и можно ли это исправить.

Лампа низкого качества

Низкое качество прибора – вот самая частая причина, почему мигает светодиодная лампа во включенном состоянии. На рынке представлено сотни моделей ламп, и можно найти такие, которые стоят едва дороже ламп накаливания. Важно помнить, что качественная лампа не может стоить чрезвычайно дешево. Слишком низкая цена говорит о том, что для производства использовались самые бюджетные комплектующие.

Чтобы сделать очень дешевую светодиодную лампу, недобросовестные производители используют гасящие конденсаторы малой емкости. В качественном товаре же применяется лед-драйвер. Они делают одно и то же – стабилизируют напряжение. Однако в дешевой лампе такое устройство может сломаться буквально спустя пару часов работы. Неисправный гасящий конденсатор – причина того, что светодиодная лампочка мигает, хоть и прослужила совсем небольшой срок.

Этот дефект никак не исправить. Качественная светодиодная лампа просто не может стоить так же, как лампа накаливания. Такая экономия обернется только большими тратами.

Использование выключателя с подсветкой

Казалось бы, как может быть связана лампа и выключатель? Но для того, чтобы подсвечивать индикатор на устройстве, используется дополнительная электрическая цепь. Именно из-за нее мерцает светодиодный светильник. Самый быстрый и простой способ исправить ситуацию – убрать подсветку из выключателя.

Но есть варианты, которые позволяют использовать выключатель так, чтобы лед лампа не моргала. Например, подключить дополнительный керамический конденсатор и сопротивление на осветительные приборы. Также с проблемой поможет справиться блок защиты Гранит Б3-300-Л. Человеку, который не разбирается в электрике сделать это непросто, поэтому лучше воспользоваться услугами мастера.

Производители светодиодных ламп указывают совместимость устройства с выключателем, оборудованным световым индикатором. Если этой информации нет на упаковке, значит, лампа будет работать некорректно. Все лед лампы от AlexLed совместимы с выключателями с подсветкой.

Недостаточное напряжение в сети

Чаще всего используется напряжение сети 220 вольт. Однако этот показатель редко бывает точным. Обычно напряжение ниже, редко – выше. Такая проблема особенно актуальна для частных домов. Нестабильное напряжение – еще одна причина, почему моргают диодные лампочки.

Решить проблему можно установкой стабилизатора. Это не только позволит работать лампочке стабильно, но и защитит всю технику от скачков напряжения. Людям, которые живут в коттеджах, рекомендуется использование светодиодных ламп с широким диапазоном, они без проблем работают даже при нестабильном напряжении электросети.

Диапазон рабочего напряжение также указывается на упаковке лампы. Устройства от AlexLed стабильно работают при напряжении сети от 170 до 240 В.

Неправильный монтаж электропроводки

Даже неправильно смонтированная электропроводка может работать, на первый взгляд, исправно. Но если светодиодная панель моргает, это может помочь обнаружить ошибку. Часто ее допускают неопытные мастера, или те, кто решил подключать светильник самостоятельно. Тем более, на некоторой проводке нет маркировки проводников.

Если нулевой провод выходит на выключатель, а фаза на светильник – проводка смонтирована неправильно, и постоянно будут возникать перебои напряжения. Из-за этого светодиодная лампочка будет мигать при включенном свете. Для всех работ, связанных с электрикой, лучше всего привлекать опытных мастеров, даже если задача кажется очень простой.

Высокочастотные помехи

Микроволновые печи, спутниковые антенны и другие подобные устройства, особенно довольно старые, производят излучение частотой от 2,4 ГГц. В этом случае на него будет реагировать не только светодиодная лампа, но и другие приборы, как динамики или экраны. Проблема решается установкой специальных фильтров для сети, или заменой устаревших устройств.

Нужно ли менять мигающую светодиодную лампу

Теперь вы узнали, почему лед лампа моргает при включенном состоянии. Никакой серьезной опасности мигающая светодиодная лампа не представляет: она не взорвется и не обесточит все помещение. Однако мерцающий свет негативно действует на нервную систему человека, поэтому находиться долго в помещении с мигающими лампами не рекомендуется. Если лед лампочка мигает при включенном режиме, то лучше ее заменить на новую.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.