Как освещение влияет на настроение человека

Освещение влияет на здоровье, работоспособность и настроение человека. Это важно учитывать и при установке источников света дома, и при планировании освещения в офисе или на производстве. Расскажем, как важен для человека свет и как устроить правильное освещение.

Как освещение должно меняться в течение дня

Летом, когда световой день довольно длинный, люди реже сталкиваются с плохим настроением и апатией. Все потому, что человеческие биологические часы тесно связаны с уровнем освещения.

Естественный свет – наиболее подходящий для человека. Его интенсивность меняется в течение дня, чего не сказать об искусственном освещении. И если в офисе обычно нет возможности настраивать разные параметры света, то в жилом помещении это сделать вполне возможно.

Если искусственное освещение в доме будет меняться, как и естественное, то атмосфера в нем будет идеальна для настроения и самочувствия жителей.

Как освещение влияет на здоровье

Как бы это не было удивительно, но освещение влияет и на здоровье людей. Самое очевидное – это то, что при недостаточном освещении, в первую очередь, страдает зрение. Глаза быстро устают, а вслед за этим начинаются головные боли, бессонница и переутомление.

Человеческий глаз реагирует на уровень освещения и влияет на циркадные ритмы. В светлой комнате легче просыпаться, а вот уснуть сразу после воздействия яркого света – очень тяжело. Для того, чтобы поддерживать биологические процессы, следует менять освещение на менее интенсивное после заката солнца, а за час до сна и вовсе оставлять легкий свет.

Секреты освещения квартиры или дома

С офисом все довольно просто: свет должен быть довольно ярким, но не слепящим. При хорошем освещении поддерживается работоспособность, и производительность не снижается. А вот в освещении жилого пространства есть множество нюансов.

Свет в рабочих зонах

Место, где человек работает, должно быть хорошо освещено. Кабинет, или рабочая зона в жилой комнате желательно освещать холодным светом. Он помогает держать концентрацию и сосредоточенность. Не должно быть ощущения недостатка света.

Используйте настольные и настенные светильники

Вечером, за некоторое время до сна, уровень освещения необходимо свести к минимуму. С потолочным светильником это сделать тяжело, так как он рассеивает свет по комнате, даже если его интенсивность можно корректировать.

Напольные, настольные и настенные светильники помогут поддерживать приятный ненавязчивый свет вечером. Кроме того, они прекрасный элемент декора, который придает пространству объем и шарм.

Выбирайте рассеянный свет в зонах отдыха

В гостиной, спальной комнате и даже на кухне лучше всего использовать светильники, излучающие рассеянный свет. Они делают жилые помещениями уютными и светлыми, при этом свет не направлен в одну точку, и почти не создается теней.

Важность цветовой температуры

Лампы могут излучать холодный, нейтральный или теплый свет. И подбирать его необходимо для каждого осветительного прибора. Холодный, как мы уже рассказали, прекрасно подходит для рабочих зон. Он бодрит, поддерживает концентрацию и тонизирует. Именно холодное освещение используется в офисах, торговых центрах и прочих общественных местах.

Нейтральный свет полностью соответствует своему названию. Он отлично подходит для зон отдыха, а также кухни и ванной комнаты. В офисах такой свет применяют в зонах столовой и комнатах отдыха для сотрудников.

Теплый свет расслабляет и настраивает на отдых. Его лучше использовать в спальных зонах. А вот для работы такой свет совершенно не подходит.

Где купить лампы для правильного освещения

В ассортименте компании AlexLed есть светодиодные светильники различных форм, мощности и цветовой температуры. Большой выбор лампочек для обустройства как жилых, так и рабочих помещений, и даже для улицы. Мы предоставляем гарантию на производимый товар, и предлагаем лучшие условия для сотрудничества.

One thought on “Как освещение влияет на настроение человека

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку своих персональных данных.